Как бросить пить

Как бросить пить, волнует людей, пристрастившихся к алкоголю. Если из-за запущенности процесса самостоятельно избавиться от вредной привычки не удается, поможет справиться с психологической и физической зависимостью квалифицированный доктор. Выбор медикаментозного или психического воздействия будет согласован с больным перед применением.

Пристрастие к алкоголю – пагубная привычка, вызывающая эйфорию, изменяет человека до неузнаваемости. Пьющие люди доставляют много страданий не только близким  и родным, но и медленно отравляют свой организм. Как бросить пить алкоголь навсегда? Таким вопросом часто задаются люди, употребляющие горячительные напитки, желающие вернуться к нормальному образу жизни.

Причины алкоголизма

Что заставляет человека медленно опускаться на дно под влиянием спиртного? Факторов, подталкивающих в объятия «зеленого змия», существует масса. Проблемы различного характера, неуверенность в себе, нахождение в состоянии постоянного стресса вызывают тяжелое депрессивное состояние, и как следствие, склоняют к распитию алкоголя.

Частые причины появления вредной привычки:

  •  Наследственный фактор играет одну из главных ролей при появлении тяги к горячительным напиткам. Дело в том, что у каждого человека существует ген, отвечающий за скорость опьянения и привыкание к алкоголю. Женщина или мужчина, к которым от родителей передалась зависимость, могут стать алкоголиками намного чаще, чем люди, которые изначально равнодушны к спиртному.
  •  Проблемы материального характера и душевные переживания накладывают отпечаток на состояние психики. Пьющий человек пытается забыть обо всех тяготах жизни, отключая ясное сознание на время опьянения.
  • Чувство одиночества и неприятия обществом вызывает уныние, а порой и агрессии к окружающим. Алкоголь придает уверенности в себе закомплексованным людям.
  • В подростковом возрасте психологическое воздействие оказывает компания, в которую попадает ребенок. Неспособность противостоять влиянию неблагополучных друзей вызывает пристрастие к алкоголю, которому особенно податлив развивающийся организм.
  • У людей с большим достатком, которые могут позволить себе вести разгульный образ жизни, развивается незаметное привыкание с изменением человека до неузнаваемости.
  •  Невзаимные чувства противоположного пола или расставание после долгой привязанности выводит из душевного равновесия, что влечет потребность забыть переживания за бутылкой вина.

Последствия употребления спиртного

Патологическое влечение обычно начинается с малых доз. Постепенное привыкание формирует стойкую негативную привычку. Организм испытывает хроническую интоксикацию, отравляющую каждую клетку.

В первую очередь  алкоголь влияет на поведение человека, которому не обязательно сразу пить каждый день. В начале заболевания появляется желание выпить в выходной день, постепенно мужчина или женщина позволяют себе пропустить рюмку ежедневно. Пьяный человек чувствует безразличие к окружающим:

  • в семье появляются скандалы, брак разваливается;
  • перестает ходить на работу или появляется в пьяном виде и теряет должность;
  • появление на дороге за рулем на дороге лишает прав или аварийную ситуацию, которая может привести к собственным увечьям или нанесению вреда жизни другому человеку.
  • после стадии опьянения появляется похмелье, человек испытывает неприятные симптомы: головную боль, легкую тошноту, тремор конечностей, озноб, иногда повышение температуры тела, непреодолимое желание выпить.

Со стороны здоровья наблюдаются тяжелые здоровья. Патологические процессы развиваются во всех органах, но, в первую очередь, страдает «природный фильтр» — печень. Постоянное воздействие производных этанола на клетки печени проводят к постепенному перерождению, вызывая такие тяжелые заболевания, как цирроз или онкология.

Сбои в работе сердечной деятельности вызывают опасность развития инфаркта миокарда, а также инсульта головного мозга. Острое нарушение кровообращения грозит гипоксией периферических отделов, в особенности нижних конечностей. Состояние ишемии и атеросклеротические изменения приводят к инвалидности.

Борьба за здоровье

Можно ли избавиться от тяги к спиртным напиткам? Ответ однозначный: конечно, да! Для этого потребуются колоссальная борьба с самим собой, но и посторонняя поддержка, а также квалифицированная медицинская помощь.

Как бросить пить самостоятельно, не обращаясь к наркологу?

Больному потребуется сильная мотивация и твердость характера. Самостоятельно вернуться к нормальной жизни удается только людям с большой силой воли. Иногда зависимость преобладает над сознанием человека, и он не в силах справиться с проблемой без врача. В этом случае залогом успеха будет добровольная готовность к лечению.

Обращение в специализированные диспансеры к грамотному доктору решат проблему для избавления от алкоголизма навсегда. В современной медицине существует достаточно методов, чтобы победить болезнь. При выборе доктора следует учитывать опыт и квалификацию медицинского специалиста, отзывы пациентов, которые достигли стойких положительных результатов.

Методы лечения

Как бросить пить с помощью лекарственной терапии? Терапевтический эффект может достигаться разными способами:

  • Назначение препаратов, которые вызывают неприятные симптомы при принятии алкоголя – Налтриксон, Дисульфирам. Попадая в организм человека, действующее вещество вступает в реакцию с этанолом. Человеку достаточно выпить минимальную дозу и ему становится плохо с последующим развитием диспептических расстройств.
  •  Кодирование на определенный срок с помощью воздействия на центры мозга или гипноза. Перед проведением процедуры алкоголика предупреждают о последствиях, если он нарушит запрет. Осложнением могут стать заболевания сердца, головного мозга и легких.
  • Подшивание в подкожный слой ампулы с химическим веществом, которое при попадании этанола в организм, блокирует реакции со спиртом и вызывает состояние резкого отравления у человека.

Если у пьющего человека есть потребность избавиться от влияния алкоголя, необходимо помнить, что успех лечения зависит не только в выборе знающего врача, а также в собственной уверенности в успехе и поддержке окружения.

Как бросить пить
Пролистать наверх